Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.



Мигрень у детей

У детей с такой же вероятностью, как и у взрослых могут быть головные боли. Самым распространенным видом головной боли у детей является мигрень.  В некоторых случаях у грудных детей отсутствует головная боль, но они могут ощущать симптомы предвестников и доброкачественную позиционную кривошею. Помимо этого, исследования выявили связь между мигренью без ауры и коликой.

 

Дети раннего возраста в период приступов головной боли могут проявлять признаки плача, качания на месте или прятаться. Это может указывать и подтверждать головную боль. Иногда малыши с мигренью проявляют себя так, будто у них кружится голова: например бояться ходить.

 

У детей школьного возраста есть возможность пожаловаться на головную боль и рассказать, как именно они ее ощущают. Боль, которая чаще всего отдает лобной частью, характерна для этого возраста. В течение более 1 часа боль может не прекращаться, к тому же сопровождается повышенной чувствительностью ко свету и шуму. Также имеется тошнота или рвота при сильной боли в мигрени.

 

Данные симптомы характерны для мигрени у взрослых людей, также они встречаются и среди подростков. Она пульсирующая, односторонняя, сопровождается тошнотой или рвотой. Взрослые подростки способны правильно распознать свою боль и обратить внимание на настроение перед приступом, а также постепенное развитие боли. У взрослой мигрени есть период обострения: это от 4 до 72 часов. Некоторым детям с мигренью свойственно изменения зрения, покалывание и онемение конечностей или сложности в речи за несколько минут до возникновения головной боли. Аурой называют неврологические симптомы, предшествующие головной боли.

 

Визуальная аура часто включает мигающие огоньки, линии изгибающиеся зигзагом или частичную потерю зрения (скотому), зрительный «снег» и необычные явления: изображение объекта сохраняется в поле зрение после того как сам объект убрали. Что важно, аура при мигрени часто возникает перед одним глазом и постепенно распространяется в стороны. Она бывает плоской или не имеет специфических цветов.

 

Если Мигрень является первичной головной болью, то это никак не отразится на МРТ и КТ обследовании. Выявить причину головной боли у ребенка можно только после сдачи полного медицинского осмотра и получения истории болезни. Обычно не требуются и дополнительные исследования.

 

Migren' u detej

 

 

Проведение диагностики.

 

Для постановки диагноза мигрень, врачи применяют специальные диагностические критерии. Они подходят детям старше 5 лет.:

 

A. По крайней мере пять приступов головной боли, удовлетворяющих критериям от B до D.

 

B. Головная боль может длиться от 30 мин до более продолжительного времени без лечения.

 

C. Головная боль имеет по меньшей мере одну из следующих характеристик:

  • Ощущение сильной или средней интенсивности боли;
  • Односторонняя или двусторонне боль в голове;
  • Давящая боль или пульсация;
  • Невозможность физических нагрузок, избегание прогулок или игр.

D. Головная боль сочетается по крайней мере с одним из следующих симптомов:

  • Возникает потеря аппетита, дискомфорт в желудке или головокружение.
  • Невосприимчивость к свету и звуку, о чем говорит невозможность смотреть телевизор или играть на компьютере / приставке;
  • Тошнота или рвота во время головной боли.

Е. Наличие отсутствия взаимосвязи между головными болями и другими заболеваниями.

 

В некоторых ситуациях МРТ-исследование головного мозга имеет смысл провести. Что это за случаи?

  • Появления изменений в состоянии, которые невролог обнаруживает при осмотре.
  • Внезапное начало головной боли.
  • При натуживании, кашле и чихании боль усиливаются.
  • Боль возрастает в положении лежа.
  • Возраст детей до 6 лет.
  • Отсутствие семейного анамнеза головной боли.
  • Недавно была травма головы.
  • Нередко боль в голове сопровождается лихорадкой.
  • Головная боль, прогрессирующая или возникающая впервые.

Если врачу удалось обнаружить некоторые из критериев, он может назначить МРТ головного мозга для того чтобы исключить другие причины головных болей.

 

Диагноз — мигрень. Что предпринять?

 

Научиться купировать приступ.

 

Для предотвращения приступа мигрени, важно купировать приступ как можно скорее. Для этого детям можно применять ибупрофен, парацетамол или напроксен.

 

Важно не применять комбинированные анальгетики и препараты, содержащие кофеин. Их частое употребление может привести к учащению головной боли. Помимо этого, необходимо отказаться от анальгина и аспирина по причине их побочных эффектов.

 

Если после приема этих лекарств эффект не наступает, следует проконсультироваться с врачом о возможности применения триптанов. В России детям разрешен суматриптан с 18 лет (за рубежом с 5 лет). Самыми распространенными побочными эффектами триптанов являются ощущение стеснения челюсти или груди и лёгкая сонливость.

 

Важно помнить, что в момент приступа малышу не может помочь активное перемещение и расслабляющая музыка – эти средства скорее усилят головную боль. Лучше положить ребенка в тихое и темное место.

 

Научиться предупреждать развитие головной боли.

 

Первичная профилактика мигрени включает в себя поиск триггеров, которые являются стимулами к развитию головной боли. Для каждого человека эти стимулы свои, однако выделяют несколько самых частых: стресс, нарушение режима, снижение количества сна, менструация.

 

Выявить, что провоцирует мигрень именно у вашего ребенка, поможет дневник головной боли. Для эффективной оценки дневника необходимо вести его 3 месяца, отмечая в нем, когда началась головная боль, как долго продолжалась, чем купировалась, чем была спровоцирована, с чего началась, чем сопровождалась. На данной странице вы можете скачать дневник и вести его на бумаге самостоятельно или использовать приложения для ботов, например мигребот.

 

Немедикаментозные методы.

 

Когнитивно-поведенческая терапия — помогает не только справиться с тревогой и депрессией, которые влияют на частоту возникновения головной боли, но и с нервными когнитивными установками, связанными с головной болью (например, «у меня всегда будет болеть голова»).

 

Mindfullness — это медитация, которая является тренировкой внимания и осознанности. Помогает понизить уровень стресса, способствует улучшению психологического благополучия и сокращению количества дней с головной болью.

 

Cefaly является чрескожным стимулятором тройничного нерва, который может выступать в качестве основного звена развития мигрени. Это может помочь как купировать головную боль, так и профилактировать ее.

 

Методы медикаментозного лечения.

 

В список медикаментов, которые предотвращают головную боль и помогают избавиться от нее включены: антиконвульсанты (топирамат), вальпроевая кислота, противосудорожные препараты («амитриптилин»), бета-блокаторы – пропранололом. Но современные исследования показывают, что эффект большинства из них сравним с плацебо. Именно поэтому в данный момент некоторые эксперты советуют для старта лечения выбирать когнитивно-поведенческую терапию и обучение жизни с мигренью. Если эти методики недоступны, врачи совместно с пациентом принимают решение о назначении какого-то из описанных выше препаратов, исходя из наличия сопутствующих заболеваний и побочных эффектов. Так, например, топирамат противопоказан людям с мочекаменной болезнью и дефицитом массы тела, а амитриптилин — людям с аритмией.

 

Эффективно работает у взрослых, но не применимо в отношении детей.

  • ботулинический токсин — показан и доказал свою эффективность при лечении хронической мигрени у взрослых, в исследовании при хронической мигрени у детей был так же эффективен, как физиологический раствор;
  • моноклональные антитела — хороший метод, однако детям не показан, в связи с риском прекращения роста;
  • биологическая обратная связь — у детей имеет ограниченную доказательную эффективность, в нескольких исследованиях, где сравнивали классическую терапию и БОС, БОС явно проигрывает.

Мигрень является одним из самых коварных и снижающих качество жизни заболеваний. Однако грамотная диагностика, а также правильное лечение помогут ребёнку радоваться каждому дню без исключения!

 

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому