Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.



Как ухаживать за новорожденным

Пупочная ранка

После выписки из роддома, оставшийся после родов пуповинальный остаток обычно мумифицируется и отпадает. В любом случае, если еще не отпал, не отрывайте его. Вы должны подождать, пока он отпадет сам!
Чтобы ускорить процесс, необходимо обеспечить приток свежего воздуха к пуповине (подложите подгузник ниже пупка или приобретите специальные с вырезом под пупок).

С точки зрения современных рекомендаций, пупочную ранку не стоит ничем смазывать!

Обработку следует проводить только в том случае, если из пупка имеются сукровичные (жидкость желтого цвета с кровью и гнойная кровянистая жидкость) выделения. Применяется 3% перекись водорода (за счет образования пузырьков происходит очищение ранки), любой некрасящий антисептик (Хлоргексидин, Мирамистин и др.). Вначале на пупок капают перекись, затем промакивают чистым ватным диском и закапывают несколько капель антисептика (спирт не лучший вариант, т.к может быть ожог). Достаточно проводить эту процедуру один раз в сутки.

Не стоит обрабатывать пупочную ранку зелёнкой и йодом, а также фукорцином. Если вдруг возникнет какое-либо воспаление, то вы, и врач, просто не увидите его. При обнаружении воспаления или выделения гноя, незамедлительно обратиться к врачу.

Как ухаживать за новорожденным

Купание, подмывание

Можно купать малыша уже в роддоме, если это необходимо. Неотпадающая часть пуповины никак на это не повлияет. Малыш должен находиться в воде минимальное количество времени. Частые и продолжительные водные процедуры мешают мумификации пуповинного остатка. Для грудничка ежедневные купания не нужны. Купать следует в обычной водопроводной воде, с температурой воды  от 36 до 38°С (ориентируйтесь на ребёнка, в какой ему комфортнее).

Не нужно кипятить воду!

Для купания детей используйте специальные детские моющие средства (гели, шампуни, пенки и т. Д).

Частые ванны с мылом приводят к сухости и раздражению нежной детской кожи, нарушают ее защитный барьер, а также способствуют смыванию микрофлоры!

Девочек подмываем под проточной водой движением руки сверху-вниз (то есть от вульвы к анусу) ежедневно , и после каждой дефекации.

В подмывании мальчиков нет особых правил. Только один важный момент: не стоит чрезмерно мыть половой член (можно аккуратно, совсем чуть-чуть сдвинуть крайнюю плоть, ровно на столько она сдвигается), оголять головку не нужно! И помыть проточной водой, без мыла.

Не стоит забывать о том, что нужно хорошо промыть все кожные складки, шею и уши.

Многие родители забывают уделять должное внимание этим местам и вспоминают о них только когда начинает «попахивать»!

Купание новорожденного

Уход за кожей

Кожа малышей в первые недели после рождения может быть очень сухой, что приводит к шелушению. А вот для того чтобы сделать кожу более мягкой и эластичной, можно использовать специальные крема/молочко для чувствительной кожи (0+) Чтобы средство было гипоаллергенным и без отдушек, парабена и красителей.  Пригодится обычное масло для тела, но мазать им только сухие участки тела 1 раз в день, тоненьким слоем (не надо делать из ребенка «жирный пирожок»).

Поверх подгузника тонким слоем можно наносить кремы, содержащие Декспантенол или крема с содержанием цинка.

Гигиена глаз/носа/ушей

Лицо ребёнка по утрам тоже требует умывания. Делать это нужно чистыми ватными дисками, смоченными тёплой водой. Одним протираем лицо и двумя глазки (на каждый глаз отдельный ватный диск, протираем от наружного угла глаза к внутреннему).

Носик чистим плотно скрученными ватными жгутиками, прокручивая их вокруг своей оси в носу ребенка. Для того, чтобы размочить сухие корочки используем солевые растворы в виде капель (не спрей). Достаточно закапать 1-2 капельки в каждую ноздрю. НЕ используем ватные палочки, спички с ватой и т.п. При необходимости можно пользоваться специальным аспиратором.  Уши новорожденным чистить не рекомендуется. Мы лишь протираем влажным ватным диском ушную раковину и складку за ней, или моем ушко во время купания своим мизинцем. Слуховой проход не трогаем.  Ни ватными палочками, ни турундочками, ничем другим!

Ногти

Подстригаем или специальными детскими ножничками . Отрезаем свободный край ногтя прямым срезом. Ноготочки не нужно закруглять!

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому