Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.

Отит у ребенка: симптомы и лечение

Отит у ребенка

Когда ребенок начинает жаловаться на боль в ушке, то это вызывает сильное волнение у родителей. Боль сигнализирует о появлении в ухе воспалительного процесса, т.е. развивается отит. К пятилетнему возрасту почти каждый ребенок хотя бы раз переболевает данным заболеванием.

Наше ухо состоит из 3-х частей: наружной. Средней и внутренней. Первая — это видимая часть уха. Воспаление может затронуть каждую из его частей. Чаще это острый средний отит. По статистике, дети первых двух лет жизни болеют отитом чаще, это связано с физиологическими особенностями строения евстахиевой (слуховой) трубы — она короче и шире, чем у взрослого. А отсутствие изгибов позволяет инфекции беспрепятственно проникать из носоглотки в полость среднего уха.

При наружном воспалении видимая часть органа слуха краснеет и отекает, может беспокоить зуд и боль во время пережевывания пищи или глотания. Выделяют катаральный, экссудативный и гнойный средний отит. Зачастую, если не лечить начальную форму (катаральную), она может переходить в следующую.

Родителям отличить катаральный отит от экссудативного невозможно (острая боль в ушке, температура, чувство заложенности в ушах, симптомы интоксикации — ребенок плаксив, беспокоен, изменен сон), это может сделать только специалист при помощи отоскопа. А вот при гнойном отите возникает гноетечение из уха и это очень опасно!!!

Маленький ребенок не может сказать, что его беспокоит, поэтому родители должны внимательно наблюдать за изменениями в поведении малыша. Если малыш стал капризным, вялым, плохо ест, беспричинно пронзительно кричит, особенно во время ночного сна, держится за ушко, то его должен осмотреть доктор.

Визит к врачу нельзя откладывать ни при обострениях, ни при первых симптомах лор-заболеваний. Если здоровье или иные обстоятельства не позволяют посетить клинику, оптимальным решением будет вызов ЛОР-врача на дом.

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому