Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.

МЕНИНГИТ И ВАКЦИНА "МЕНАКТРА"

менингит менактра

Менингококковая инфекция — острая респираторная инфекционная болезнь, которая вызывается менингококками, может протекать как в форме бессимптомного носительства или назофарингита (когда беспокоит только боль в горле и насморк), так и с развитием жизнеугрожающих форм — менингококцемии или менингита. ⠀

Менингитом называются воспалительные явления, происходящие в оболочках как головного, так и спинного мозга. Менингит развивается очень быстро, нарастают явления интоксикации и неврологическая симптоматика, имеющая порой неблагоприятный прогноз и несущая угрозу жизни больного.

Симптомы менингита:
• повышение температуры до 40, тахикардия, сильный озноб;
• сильная головная боль;
• снижение аппетита, сонливость;
• может быть тошнота и рвота;
• спутанность сознания с кратковременными его потерями;
• судороги;
• менингиальные симптомы, вынужденное положение тела;
• высыпания на теле;
• повышение чувствительности к световым и слуховым раздражителям, чрезмерная кожная чувствительность. ⠀

При данных симптомах счет идет на часы, заболевание может протекать молниеносно, до возможного смертельного исхода не более суток. ⠀

ВАЖНО! При появлении выше перечисленных симптомов не следует медлить с обращением к врачу. Надо как можно раньше начинать терапию! Но даже вовремя начатое лечение далеко не всегда приводят к полному выздоровлению, часто после перенесенного заболевания формируется нарушение слуха, зрения, интеллекта. ⠀

Менингококки представляют обширную колонию бактерий, включающую несколько разновидностей (A, В, C, W и другие). Они наиболее часто поражают человека, а эпидемии вызывают подгруппы А и В. Заражение происходит воздушно-капельным путем при близком контакте. Наиболее страшна менингококковая инфекция у детей до 2х лет.

менактра вакцина

Чтобы избежать заболевание менингитом, существует специфическая профилактика. Проводится она здоровому ребенку и взрослому посредством вакцин. Антитела после вакцинации вырабатываются уже к 14-му дню. В настоящее время в России доступна конъюгированная вакцина Менактра ( США) против серогрупп А, С, Y и W-135). В нашем центре стоимость вакцины 5000 руб (осмотр перед вакцинацией по понедельникам бесплатно). Детям до 2-х лет вакцину делают двукратно с интервалом не менее 3 мес., старше 2-х лет однократно.

Вакцина от менингококковой инфекции входит в региональный календарь профилактических прививок г. Москвы с 3 до 6 лет лет, перед поступлением в детское учреждение.

Обращаем ваше внимание, за последние годы отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших детей и близких, уточните, была ли проведена вакцинация от данной инфекции. В случае, если ее не было, рекомендуется привиться вам и вашим детям в ближайшее время.

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому