Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.



УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА (УЗИ)

УЗИ детям и взрослым Новокосино, Реутов

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – метод диагностики, который используют для оценки практически всех систем и органов человека. Оно имеет высокую информативность и безопасность.

ПОДГОТОВКА К УЗИ

С грудным малышом нужно прийти через 3-4 часа после последнего кормления. Если уже введён прикорм, то овощные и фруктовые смеси в день исследования желательно не давать.

 

Детей до трех лет не стоит кормить за 4 часа до исследования. Дети старше 3х лет не кушают 6-7 часов до исследования. За час до исследования ребенку нельзя давать даже пить.

 

Накануне исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию, сладкие и мучные блюда, газированные напитки и молоко. Ужин должен быть лёгким.

 

Если у ребенка склонность газообразованию, то за 2 дня назначают препараты симетикона. Если дефекации не было 1-2 дня, то проводят очистительную клизму. Лекарства в день УЗИ детям давать нельзя, особенно спазмолитики!

 

  • Исследование проводится натощак — за б часов до процедуры нельзя есть и пить.
  • За 3 дня до предстоящего исследования рекомендована легкая диета: исключаются продукты, усиливающие перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные и алкогольные напитки).
  • При повышенном газообразовании рекомендовать пациенту в течение трех дней принимать препараты-адсорбенты (активированный уголь, лигнин гидролизный, кремния диоксид коллоидный).
  • За 3 дня до процедуры не проводить рентгеновские исследования с барием.
  • За сутки до исследования не проводить гастроскопию, колоноскопию, клизмы.

УЗИ выполняется в два этапа: на пустой желудок и после его наполнения.

У грудничков достаточно выдержать 3-3,5 часа после кормления, у детей после года не кушать 6 часов, старше 3х лет — последний прием пищи за 6-8 часов до исследования.

 

Нужно принести с собой жидкость без газа (детям можно воду, компот, сок, смесь):

  • 1-2 года— 100-200 мл
  • 2-5 лет — 300-400 мл
  • 5 лет и старше— 500-700 мл
  • взрослым— 1-1,5 л.

Сначала врач сканирует датчиком пустой желудок, затем в положении лежа на спине пациент пьет воду из стакана с помощью трубочки, груднички из бутылочки. На экране прибора врач наблюдает, как проходит жидкость по пищеводу и переходит в желудок.

При нормальном весе подготовка не требуется. При избыточном весе и повышенном газообразовании подготовка та же, что и к УЗИ органов брюшной полости.

 

Примерно за 1,5-2 часа до УЗИ ребенок должен помочиться, а затем выпить воды:

  • 1-2 года — 100 мл
  • 3-7 лет — 200-300 мл
  • 8-11 лет — 400 мл
  • подростки — 500-600 мл

После не пить и не мочиться до УЗИ.

Выполняется при наполненном мочевом пузыре. Рекомендуется за 30-40 минут до сеанса предложить ребенку 200-800 мл (зависит от возраста) негазированной жидкости. Ребенок на момент проведения УЗИ должен чувствовать ярко выраженные позывы к мочеиспусканию.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи проходит в 2 этапа: сначала выполняется классическое УЗИ мочевого пузыря. Потом ребенка просят посетить туалет, после чего проводят исследование повторно, обращая внимания на то, сколько мочи осталось в мочевом пузыре (то есть полноценно ли происходит его опорожнение).

Грудного ребенка нужно покормить или попоить за 15-20 минут до начала процедуры.

УЗИ матки и придатков проводится только трансабдоминально (через брюшную стенку) и при наполненном мочевом пузыре. Подготовка выполняется так же, как и подготовка к УЗИ мочевого пузыря.

  •  Для женщин репродуктивного возраста исследование желательно проводить на 5-7 день цикла (считая от первого дня начала менструации), при отсутствии специальных назначений гинеколога.
  • Для женщин в менопаузе исследование можно проводить в любое время.

Проводится до тех пор, пока открыт большой родничок, подготовки не требуется. Можно захватить яркую игрушку. Если планируется посещение нескольких врачей, то лучше НСГ сделать в первую очередь.

На обследовании ребенок должен быть сытым и спокойном, грудная клетка ребенка должна быть легко доступна для обследования. Если ребенок грудного возраста, то с собой возьмите бутылочку или соску.

  • Для женщин репродуктивного возраста исследование желательно проводить на 5-10-й день цикла (считая от первого дня начала менструации).
  • Для женщин в менопаузе исследование можно проводить в любое удобное время.
  • Не позднее чем за 1,5-2 часа до исследования — прием пищи без кофе, чая, энергетических напитков.
  • За 1,5-2 часа до исследования пациенту рекомендуется не курить и не выполнять физических упражнений.
  • Все лекарственные препараты пациент должен принимать без изменений.
  • За 3 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета: исключаются сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газиро­ванные и алкогольные напитки.
  • За 2-3 дня необходимо исключить препараты, способствующие раз­жижению крови, например аспирин, плавикс и т.д. Обязательна пред­варительная консультация своего лечащего врача (кардиолога).
  • Последний прием пищи желательно совершить за 12 часов до процеду­ры. Если процедура назначена на утро, ужин накануне должен быть не позднее 19 часов и состоять из легких блюд, например легкий куриный суп, нежирный творог с натуральным йогуртом.
  • За 3-4 часа до исследования необходимо опорожнить кишечник. Сде­лать клизму или выпить предварительно слабительное.
  • Перед исследованием необходимо наполнить мочевой пузырь, как при УЗИ мочевого пузыря. (Важно: газированная вода не подходит для подготовки к исследованию простаты – это может исказить результаты, в связи с чем возникнет необходимость повторного ТРУЗИ.)
  • Нельзя проводить ТРУЗИ предстательной железы при анальных трещинах

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому