Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.

Повышение лейкоцитов в крови

Повышенное содержание лейкоцитов в крови, или лейкоцитоз, — это патологическое или физиологическое состояние, при котором уровень белых кровяных телец становится выше нормальных значений. Вместе с данным признаком на наличие заболеваний могут указывать другие симптомы. Распознать, насколько серьезна данная ситуация поможет врач.

Лейкоциты в крови

Что такое лейкоциты, особенности функционирования

Лейкоциты в крови у взрослого человека– это форменные элементы крови вместе с эритроцитами и тромбоцитами. Их основная функция заключается в защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний. По концентрации в крови удается судить об уровне иммунной защиты, наличию воспалительного процесса. Выработка лейкоцитов происходит в красном костном мозге. Зрелые клетки содержаться не только в кровяном русле, но и тканях организма.

Лейкоциты – это обобщенное понятие. В свою очередь они подразделяются на два типа, каждый и которых включает несколько видов.

  1. Агранулоциты включают моноциты и лимфоциты.
  2. Гранулоциты включают базофилы, эозинофилы, нейтрофилы.

У каждого из них своя функция. Виды белых телец различаются по продолжительности жизни. Например, нейтрофилы защищают несколько дней. Клетки, присутствующие в крови, живут меньше тех, что находятся в тканях.

  1. Моноциты поглощают больные клетки, патогенные микроорганизмы.
  2. Лимфоциты после поглощения микроорганизмов вырабатывают антитела.
  3. Базофилы ведут борьбу с ядами, аллергенами.
  4. Эозинофилы нейтрализуют аллергены.
  5. Нейтрофилы влияют на бактерии, грибы, вирусы.

В крови здорового человека содержится от 4 до 9 x10 Ед/л. белых кровяных клеток. Если значение выше нормы, то это называется лейкоцитоз, если меньше – лейкопения. У женщин данный показатель вариабельный, у мужчин более постоянен.

Лейкоцитоз и его причины

Если повышены лейкоциты в крови, то это в большей степени свидетельствует об иммунной защите против инфекционных агентов, к которым относятся бактерии, вирусы, грибы и др.

Патологический лейкоцитоз

О патологическом лейкоцитозе судят, если количество клеток повышается на 5 – 20 тыс. Если лейкоцитарный уровень значительно повышен — то это признак чаще всего указывает на онкологию крови.

Если в анализе крови повышены лейкоциты, то, возможно, причина связана со следующими изменениями:

  • воспалительная реакция – причина, которая находится на первом месте. Если заболевание сопровождается воспалением и патологический процесс выходит за пределы органа, то в крови отмечается лейкоцитоз;
  • заболевания желез внутренней секреции – гормональный статус отражается на составе крови;
  • малокровие – при потере крови организм начинает компенсировать нехватку и продуцирует не только эритроциты, но и лейкоциты;
  • аутоиммунные реакции – при погрешностях в иммунитете поражаются системы организма. В результате могут диагностироваться такие заболевания, как псориаз, красная волчанка, ревматизм и др. Подобные патологии проявляются повышением числа лейкоцитов;
  • паразиты в организме продуцируют вещества, которые имеют чужеродное происхождение. На их присутствие развивается иммунодефицит, лейкоцитоз;
  • ожоги, обширные раны и другие нарушения целостности кожи – все эти патологии влияют на уровень клеток крови;
  • заболевания селезенки отражаются на составе форменных элементов. Данный орган принимает участие в утилизации старых лейкоцитов. Если произошло его повреждение, то клетки накапливаются в кровяном русле;
  • инфекционные заболевания – еще одна причина высокого содержания лейкоцитов в крови. Избыток клеток возникает при вирусной и бактериальной инфекции. По выраженности лейкоцитоза можно судить о стадии болезни. По мере устранения симптомов и полного излечения число лейкоцитов возвращается к нормальным показателям. Белые клетки присутствуют при наличии хронических очагов инфекции, например, цистите, тонзиллите, холецистите и др.;
  • чрезмерное повышение лейкоцитов часто свидетельствует об онкологическом заболевании, гепатите, туберкулезе или сепсисе – заражении крови.

Физиологический лейкоцитоз

Для физиологического лейкоцитоза характерно незначительное повышение белых кровяных телец на 2 – 3 тыс. При этом изменения крови носят временный характер.

Причины повышенных лейкоцитов в крови, не связанные с патологией:

  • физическая нагрузка – на фоне активного напряжения мышечной ткани происходит активизация различных процессов. В результате происходит постепенное, небольшое и непродолжительное увеличение числа лейкоцитов в несколько раз. Спустя короткий отрезок времени показатель приобретает нормальное значение;
  • плотный ужин, завтрак или обед приводят к временному лейкоцитозу. Уровень клеток повышается «на всякий случай», чтобы обезвредить вероятные токсические вещества или инфекцию;
  • резкая смена климата провоцирует дисгармонию формулы;
  • эмоции, стресс немного повышают лейкоциты, подготавливается организм, а именно, иммунную систему, к возможному получению травмы;
  • баня или сауна – еще одна причина сдвига в значении.

Лейкоцитоз у женщин и мужчин

В некоторых случаях лейкоцитоз связан с половой принадлежностью. Отдельного внимания заслуживает повышенное содержание лейкоцитов у женщин. На это существуют следующие причины:

  • гормональные изменения – организм женщины подчинен изменениям, которые происходят на фоне преобладания эстрогена или прогестерона. Вторая фаза цикла сопровождается повышенной нервной возбудимостью, а если она сочетается с жизненными трудностями, то возможна затяжная стрессовая ситуация, которая сопровождается изменением состава крови;
  • климакс затрагивает все системы организма. Кровеносная система не является исключением;
  • беременность – еще один период, при котором гормональная перестройка отражается на лейкоцитозе. В норме повышается уровень базофилов;
  • изменения функционирования щитовидной железы заметно сказываются на составе крови. При отдельных заболеваниях возможен лейкоцитоз.

Для мужчин в возрасте старше 50 лет лейкоцитоз может указывать на патологии со стороны предстательной железы.

Признаки лейкоцитоза и других симптомов распространенных заболеваний

Неправильно утверждать, что лейкоцитоз у взрослых – это болезнь. На самом деле повышение уровня клеток – это один признак какого-либо заболевания. Почти всегда он сопровождается другими симптомами, к которым относятся:

  • снижение массы тела;
  • изменение аппетита;
  • появление гематом на теле без веских причин;
  • неоднократные обморочные состояния;
  • одышка в покое;
  • быстрая утомляемость;
  • потливость по ночам;
  • повышение температуры.

Если в результатах анализов выявился лейкоцитоз, то следует обратиться за помощью к врачу. Справиться с патологическими изменениями вначале гораздо проще, чем, когда проявляются осложнения и заболевание имеет хроническую форму.

Анализ крови

Как правильно сдавать анализ крови

Прежде чем сдать анализ крови на лейкоцитоз, имеет смысл подготовиться с учетом нижеперечисленных правил:

  • приходить в клинику следует утром натощак в указанное время. Съеденная пища искажает результаты;
  • накануне сдачи анализа не нужно выполнять тяжелые физические упражнения, испытывать психологическую нагрузку;
  • прежде чем заходить в кабинет, следует отдохнуть минут 15 в коридоре.

Как устранить физиологический и патологический лейкоцитоз

Заниматься вопросом по снижению лейкоцитов в крови должен врач. В первую очередь, выясняется причина физиологического или патологического состояния. Для этого проводится инструментальная и лабораторная диагностика.

Если выявлено заболевание, то проводятся терапевтические мероприятия, направленные на этиологию, патогенез. На фоне эффективного лечения иммунный статус улучшается, воспалительный процесс ликвидируется, и число лейкоцитов приходит в норму. В качестве препаратов могут быть назначены антибиотики, противовирусные средства, кортикостероиды и др.

Физиологический лейкоцитоз удается уменьшить без вмешательств медикаментов. Для этого достаточно придерживаться следующих правил:

  • нормализовать распорядок дня. Имеет значение вовремя просыпаться и ложиться спать, питаться в определенное время, избегать стрессовых ситуаций;
  • отказаться от алкоголя, курения, употребления наркотиков;
  • избегать переохлаждений. Особенно это важно, если имеются хронические инфекционные заболевания;
  • добавлять в пищевой рацион витамины, если их недостаточно поступает с пищей;
  • регулярно посещать врача с целью проведения профилактических осмотров. Иногда лейкоцитоз в небольших отклонениях от нормы проявляется бессимптомно, а это является признаком, который нельзя игнорировать.

Серьезные этиологические факторы приводят к лейкоцитозу, изменениям в организме, которые ухудшают качество жизни и способствуют наступлению к преждевременной смерти, поэтому не стоит выжидать время и заниматься самолечением. Лейкоцитоз может быть вызван разными причинами. Только специалист составит план диагностических мероприятий, на основании которых назначит лечение.

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому