Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Москва, Новокосинская улица, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

email:  medcentr-mos@yandex.ru

Поиск
Close this search box.



Поллиноз (пыльцевая аллергия)

Поллиноз (“сенная лихорадка”, пыльцевая аллергия) – аллергическое заболевание, которое вызвано реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений. Выделяемая из окружающего воздуха пыльца оседает на слизистых оболочках носа, глаз и ротовой полости, попадает в бронхи. У чувствительных к ней лиц возникают симптомы аллергии: зуд глаз, слезотечение, неукротимое чихание и обильный насморк.

Поллиноз

 

Когда и где я подвергаюсь воздействию пыльцы

 

Пыльцу, которая вызывает поллиноз, чаще всего выбрасывают ветроопыляемые культуры. Этот вид пыльцы имеет небольшие (20-60 микрометров) размеры и может переноситься ветром на большие расстояния до 500км. Следовательно, это может случиться в местах с отсутствующими аллергическими растениями или же в местах, где их нет. Самый высокий уровень аллергенной активности имеет пыльца березы, злаковых (луговых) трав и полыни. В разных регионах «свирепствуют» разные аллергены.

Когда растения находятся в сухой и теплой погоде они более интенсивно пылят. В утренние часы (с 5-11 часов) интенсивность пыления максимальна и к вечеру снижается. Количество пыльцы в воздухе снижается во время и сразу после дождя, а также при безветренной погоде.

 

Периоды обострения поллиноза

 

Выделили группу растений, которые вызывают аллергию (деревья или злаковые и сорные травы), несколько периодов обострения поллиноза весной, ранним летом и поздней осенью. Следует учитывать свои аллергенные растения и те периоды, когда их пыльца находится в воздухе.

 

Почему следует соблюдать эти рекомендации

 

На первом этапе лечения любой аллергии, необходимо исключить контакт со всеми возможными аллергенами. Этому есть несколько причин. Во-первых, интенсивный контакт с пыльцой может вызвать серьёзные осложнения. У некоторых пациентов в период пыления растений противоаллергические препараты оказываются недостаточно эффективными для лечения поллиноза.

 

Как избежать контакта с пыльцой

 

Пыльца находится в воздухе и воздействует на вас, когда вы находитесь вне дома, например, во время отдыха или прогулки. У вас может возникнуть аллергия и в закрытом помещении, потому что пыль проникает через открытые окна или двери.

  • Выезд за город не рекомендован. Сельскохозяйственные работы запрещены.
  • Не стоит открывать окна и двери в Вашей квартире, офисе или доме. Спать нужно с закрытым окном.
  • По возможности проветривайте помещение после дождя и в вечернее время. Чтобы сделать это, на окна или двери можно повесить хорошо смоченную простынь или марлю в несколько слоев.
  • Наиболее высокая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается утром и в сухую жаркую погоду, поэтому в этот период особенно не рекомендуется выходить на улицу. Когда возвращаешься с улицы, нужно сменить одежду.
  • Носите солнцезащитные очки с широкими дужками (для защиты слизистой оболочки глаз от пыльцы).
  • Для предотвращения ингаляций пыльцы в период наивысшей концентрации пыли, используйте защитные маски поверх носа и рта. Это поможет снизить уровень аллергенов в воздухе.
  • Не менее двух раз в день принимайте душ. Когда пришли с улицы, то сразу же принимайте душ. Необходимо тщательно вымыть волосы. Обязательно!
  • Закрывайте окна в машине во время поездки, особенно за городом.
  • Во время стирки не сушите вещи возле открытого окна или балкона, так как на них оседает пыльцу.
  • Ежедневно проводите лёгкую влажную уборку.
  • В случае если вы используете пылесос, используйте только противоаллергенные пылесосы с фильтром не ниже класса HEPA 12 (фильтр тонкой очистки воздуха), который имеет эффективность обработки не ниже 99,5% по частицам размером более 0,3 микрометра.
  • Для того чтобы избежать аллергии, необходимо использовать в спальне противоаллергенный воздух.

Климатотерапия или где спрятаться от пыльцы

 

Наиболее радикальным способом лечения является выезд на время привычного обострения в другую климатическую зону – на морское побережье или в горы, где концентрация пыльцы ниже. При планировании очередного отпуска, стоит узнать сроки цветения аллергенных растений в районе выбранного вами курорта.

 

пыльцевая аллергия

 

Пищевая аллергия и поллиноз

 

Из-за особенностей своей болезни, вам следует избегать продуктов, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье, то есть соблюдать гипоаллергенную диету.

Исключить из рациона продукты, которые содержат перекрёстную аллергию.

При сезонном обострении поллиноза рекомендуется исключить следующие продукты: мёд и продукты пчеловодства, алкогольные напитки.

Исключить фитопрепараты и растительные косметические средства (мыло, шампуни, кремы, бальзамы и т.п.)

Доктор ПРОФИ клиника Новокосино/Реутов
Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Запись на прием

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Вызов врача на дом

Доктор Профи, медицинский центр, Новокосинская ул, 13 к 3, Новокосино, Реутов

Ваша заявка принята

В ближайшее время наши операторы свяжутся с Вами

Москва, Новокосинская ул, д. 13, кор. 3

Телефон: +7 495 106 30 00

e-mail: medcentr-mos@yandex.ru

Перейти к содержимому